我院旅游管理专业成功举办2023年度学科竞赛经验分享交流会

发布时间:2023-12-20 责任编辑:姜惠芬 

2023年我院学科竞赛硕果累累。和往年一样,旅游管理系邀请了10名优秀学科竞赛选手代表,于12月19日星期二14:00面向2223级旅游管理专业全体同学,在涵虚楼A多3教室成功举办主题为“‘青’舟无惧万重山”的旅游管理专业2023年度学科竞赛经验分享交流会会议由系部副主任吴壮益老师主持,系主任龚敏讲话,熊礼明、邓吉祥、胡湘菊刘娟、刘海林等老师全程参加

交流会开始前,吴老师总结了旅游管理专业2023年度本专业学科竞赛获奖情况,让与会同学们充分了解到有多个类别和等级的学科竞赛值得去尝试、去挑战,以此提升自己。

1 交流会现场

2 优秀选手代表分享

3 同学们积极提问    

4 邓吉祥老师点评

接着,交流会进入经验分享及指导老师点评环节。先后有黄涵、汤幸、朱桂涛、姚宇彬、朱慧玲、张登清等10名高年级优秀学生结合自身经验,从赛前、赛中、赛后等多个方面提出建议,并鼓励同学们在学科竞赛问题上,要树立信心和决定,做到不忘初心,坚持不懈;在生活方面,要扩大社交圈,打破自己的舒适圈,和不同年级的同学交流,在交流学习中提高自己的见解和学习能力;在自我学习方面,鼓励同学们多尝试、多创新,寻找自我,挑战自我,突破自我。学长学姐们的宝贵建议使同学们获益匪浅。在各同学们轻松愉快、其乐融融的交流分享中,此次交流活动达到高潮。在互动环节,同学们积极踊跃地提问,学长学姐耐心地为同学们解答他们所关心的内容,倾囊相助,并给予了他们宝贵的意见和建议。每位优秀学生分享结束,由其指导老师对优秀参赛选手进行点评,指导老师与同学们展开深入交流。

5 胡湘菊老师点评  

6 吴壮益老师点评

7 刘娟老师点评

会议第三个环节,旅游管理系主任龚敏博士做了精彩总结。同学们纷纷表示,此次交流会干货满满,受益匪浅,也真正了解到了学科竞赛的独特魅力,未来也会多多尝试,勇敢地迈出第一步,以此充实和提高自我。





8 龚敏主任对本次交流会做总结

9 与会老师与优秀选手代表合影

附件一:优秀选手代表

班级

姓名

主要学科竞赛获奖情况

指导老师

21旅管1班

黄涵

获省级4项、校级3项

全春光、杨威、王晖、邓吉祥、龚敏、陈龙山

21旅管1班

张登清

获国家级1项

胡湘菊、刘娟

21旅管2班

汤幸

获省级1项

刘娟

21旅管2班

姚宇彬

获国家级1项、省级4项、校级3项、优秀学生干部、校级乙等奖学金

吴壮益

21旅管3班

朱慧玲

获省级3项、优秀共青团员、优秀学生干部、校级丙等奖学金

吴壮益

21旅管3班

朱桂涛

获国家级1项、省级3项、优秀学生干部

胡湘菊、刘娟、吴壮益

22旅管1班

王银

获省级2项、校级1项

刘娟、王晖、戴恩勇、杨芳

22旅管2班

向文彬

获国家级1项、省级1项、校级1项

裴习君、黄敬茹、吴壮益

22旅管3班

李星格

获省级2项

王晖、邓吉祥

22旅管3班

郑依蕾

获省级2项、校级2项

刘飞跃、郭生豫、吴壮益

附件二:旅游管理专业2023年度学科竞赛获奖情况

一、第十八届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛:

序号

奖项

等级

作品名称

组长

队员

指导老师

1

二等奖

国家级

《让历史文化遗产“活”起来:古村古镇数字化呈现与旅游活化模式研究——基于湖南十镇百村的调研》

苏慧琪

李园杰、向文彬、罗文韬、唐彩云、倪湘楠、郭易航

裴习君、

黄敬茹


二、2023年全国高校商业精英挑战赛品牌策划竞赛

序号

奖项

等级

组长

队员

指导老师

1

二等奖

国家级

容慧娟

郭玲、代谷鸿、何依萱、黎越

吴壮益、

胡湘菊

2

二等奖

国家级

姚宇彬

郭静文、刘思佳、王妮娜、朱强

吴壮益、

刘海林

3

三等奖

国家级

符小林

熊添宇、丁杰、陈梦珍、杨冰芸

刘娟、

胡湘菊

4

三等奖

省级

朱慧玲

朱桂涛、石慧娴、吴霞、周启贤

吴壮益、

汤进华

三、第十届湖南省大学生旅游专业综合技能大赛:

序号

奖项

等级

赛道

组长

队员

指导

老师

1

二等奖

省级

自然教育课程设计赛道

唐海英

汤幸、

刘晓奔

刘娟

2

二等奖

省级

自然教育

解说词赛道

姚宇彬

冯世武、梁心缘

吴壮益

3

二等奖

省级

生态旅游线路设计赛道

谢依美

廖思如、陶席婷

邓吉祥

4

二等奖

省级

自然科普微视频创作赛道

肖思思

王乐、李兴华、罗钟杰

胡湘菊

5

三等奖

省级

自然科普微视频创作赛道

郑依蕾

袁璐、吴紫璇、邓芊芊

吴壮益


四、2023湖南省大学生酒店管理商业策划创意大赛:

序号

奖项

等级

参赛组

组长

队员

指导老师

1

一等奖

省级

专业组

黄涵

蔡汝玫、徐慧芬

龚敏

2

三等奖

省级

专业组

姚宇彬

朱强、邓源广

吴壮益、

陈刚强

3

三等奖

省级

综合组

邓芊芊

潘蕊蕊、郑依蕾

郭生豫、

刘飞跃

4

三等奖

省级

综合组

王银

甘云霞、张智钦

刘娟、王晖

五、第十三届全国大学生红色旅游创意策划大赛:

序号

奖项

等级

赛道

组长

队员

指导老师

1

三等奖

全国

红色故事微讲解

张登清

梁珏、朱桂涛、胡婉蓉、刘晓奔

刘娟、

胡湘菊

2

一等奖

华中

赛区

红色足迹微视频

黄涵

王思、谢晓嘉、李星格、黎镁琪

王晖、

邓吉祥

3

一等奖

华中

赛区

红色旅游营销方案设计

姚宇彬

何洋、刘思佳、洪苗、谭莹

吴壮益

六、2023年度大学生创新创业训练计划:

序号

等级

项目类型

组长

队员

指导老师

1

省级

创新

朱桂涛

朱慧玲、刘思佳、何杨

吴壮益、

刘飞跃

2

校级重点

创新

邓舒尹

郑奋韬、毛星雨、吴亚妮、谢耀娴

廖化化

3

校级重点

创新

符小林

熊添宇、杨阳、丁杰

刘娟

4

校级一般

创新

王晴

曾慧、贺诗慧、伍文慧

汤进华

5

校级一般

创新

姚宇彬

冯世武、邓源广、朱强

吴壮益、

龚敏

(撰稿人:姚宇彬、谭莹、吴壮益)







版权所有:香港内部信封料一码|腾讯百科